Вернуться назад

Таймфрейм в Форекс — что это и на каких таймфреймах лучше торговать

В статье «Форекс простыми словами» было упомянуто понятие «таймфреймы» (дословный перевод с английского — «временной период»). Немного о важности этого аспекта. Как известно, ключевое в торговле на финансовых рынках — это развитие аналитического навыка. При этом, анализировать приходится одно и то же — динамику курса валют.  Долго и монотонно. Массивы и килотонны данных, представленных графически. Подобный анализ быстро надоедает и порождает у начинающего трейдера мысли наподобие «как же много данных», «это нереально отследить», «такое под силу машине, но не человеку». Однако, этими данными можно научится управлять, грамотно их структурируя.

Что такое таймфрейм в Форекс — это ключ к профиту

Для создания структуры нужно ввести какой-то фильтр или критерий, что будет сжимать массив информации и объединять данные в группы. Например, по фактору времени. Именно так можно объяснить простыми словами, что такое таймфрейм в трейдинге. Это фильтр по времени, помогающий выявить тренды изменения цен.

Вспомним, что самый эффективный путь в трейдинге Форекс — это пошаговый анализ с комбинацией нескольких методов. Первые два — фундаментальный и технический анализ. Сперва смотрим на фундаментальные вещи — рынок котируемой валюты, что интересна нам. Держим в уме политические, психологические, экономические и форс-мажорные факторы на родине этой валюты. Для общего понимания, куда идет тенденция.

Таймфрейм в техническом анализе

Следующий этап анализа — технический. Просмотр графиков с колебанием курса. Все внимание устремляется на скачкообразные полосы, и задача трейдера — выявить там тренд. Негласное правило торговли учит нас «trend is your friend».

А опытные «киты» рынка Форекс скажут вам, что движение валюты периодично. И его траектория так или иначе повторяется.

Учитывая вышесказанное и внимательно всматриваясь в график, трейдер должен выявить одну из 3-х закономерностей:

• котировка валют со временем растет;
  • падает;
  • либо движется в рамках одного диапазона.

Рассмотрим каждый из трендов.

Типы трендов

1.  Рост

Среди трейдеров «рвение» валюты расти называют восходящим трендом, также известным как «up-тренд» или «бычий». В честь трейдеров, именуемых «быками» за счет стремления заработать на росте рынка. Следовательно, «быки» выискивают именно восходящий тренд для максимально эффективных сделок.

2.  Падение

По аналогии это явление прозвали нисходящий тренд, «down-тренд» либо «медвежий». В честь торговцев — антагонистов «быков» — тех самых «медведей», ловко использующих эффект от падения цен.

3.  Движение в одной плоскости

Такой тренд окрестили Flat. Это ситуация, когда цена изменяется с малой амплитудой и, в целом, находится «плюс-минус» в одном диапазоне. Например, есть стартовая точка, где котировка равна 1,00050. И конечная точка 1,00052. За час курс менялся — как в положительную сторону, так и в минус. При этом, дельта составляет всего 0,00002.

Таймфрейм в Форекс поможет увидеть тренд

Анализируя тренд, важно понимать, что любая из 3-х тенденций (Up, Down или Flat) не несет никакой ценной информации без четких временных рамок. Поскольку тренд может быть кратко-, средне- либо долгосрочным. Часто можно наблюдать комичную ситуацию — в ближайшей перспективе цены в среднем растут, если планировать чуть дальше — «стоят на месте», а в долгосрочной перспективе трейдер видит тенденцию к падению. И тогда возникает логичный вопрос — так на какой из трёх выводов опираться?

Именно здесь в игру вступает таймфрейм. Это временной период, показывающий, в рамках какого горизонта планирования мы смотрим на цены. Таймфреймы бывают разные в зависимости от единицы времени и длины шага.

Например, период M1 показывает динамику колебания цен за каждую минуту. А интервал M30 даст понимание, как менялись котировки каждые полчаса. График с шагом H4 покажет динамику через 4 часа. Ну а, например, D3 отображает изменение ситуации в разрезе 3-х дней. Для полной картины не забываем, что есть также недельные графики, допустим W2 и, наконец, — с шагом в месяцы MN. Почему MN? Все просто, обозначение M уже занято минутами.

Очертив временные рамки, анализируем график. Разберемся, как отображаются курсы валют графически.

Виды графиков

Использовать таймфрейм на Форекс можно с одним из 3 типов графиков:

• Линейный график.
  • Бары.
  • Японские свечи.

Линейный график

Это самый простой способ, чтобы отразить колебания цены. Разберем на примере.

Допустим, вы проснулись в 9:30 и нужно проанализировать, как же вела себя пара Евро-Доллар за предыдущие часы, когда европейский рынок еще спал, а торговал Азиатский.

Нам интересна динамика с 6 утра и по сей момент. Для верхнеуровневой оценки ситуации достаточно взять этот период и применить таймфрейм H1, то есть — изменения за каждый час.

Строим систему координат с горизонтальной осью X и вертикальной Y.

Получаем таблицу параметров:

Параметр Точка 1 Точка 2 Точка 3 Точка 4
Ось Х (Время) 06:00 07:00 08:00 09:00
Ось Y (Котировка EUR/USD) 1,05600 1,05675 1,06200 1,05990

линейный график таймфрейм

Небольшое уточнение — цена 1,056 в 6 часов по сути означает значение в 06:59:59, то есть в момент закрытия периода 6-ти часов.

Недостатки линейного графика

На графике мы видим информацию достаточно ограниченную. Да, видно, как цена изменилась за 1 час, но не более. У аналитика нет понимания, до какого максимума цена в течение часа поднималась, а также каков был её минимум. Возникает, казалось бы, идея — а если участить период. Взять не час, в меньший интервал. Сделать это можно, есть одно «но» — торговля идет непрерывно, и для понимания максимумов и минимумов придется применить минутный таймфрейм. Что это даст? Получим, ни много, ни мало, — 360 точек (по 60 минут за 4 часа) на одном графике. Даже большая плазма с трудом позволит оценить его вид, а на мониторе ноутбука это вовсе будет «каша» из точек. Поэтому линейный график отошел в прошлое. Ему на смену пришли бары.

Что такое таймфрейм на баровом графике

Бар — это крутой графический инструмент, что показывает тенденцию не только на начало и конец периода, а дает понимание, что происходило в течение этого интервала.

таймфрейм на баровом графике

«Бычий» бар за период с 18:00 до 19:00

На рисунке мы видим «бычий» бар с тайфреймом Н1. Здесь показано 4 параметра:

• Open — цена открытия периода, т.е. в 18:00 котировка была 1,049.
  • Close — показатель на момент завершения периода, т.е. в 19:00 котировка стала 1,051.
  • High — максимально достигаемое значение в течение часа — 1,056.
  • Low — достигаемый за час минимум — 1,048.

Схематически за час цены вели себя, как показано на рисунке.

бар с тайфреймом

Поведение цен в период с 18:00 до 19:00

То есть, час открылся при цене 1,049, в какой-то момент был достигнут высший показатель 1.056, затем — низший 1,048, и закрылся час по цене 1,051.

Бары также несовершенны

Мы использовали баровый график и применили таймфрейм, что это дает? Бары действительно более информативны, чем точки. Но проблема отсутствия читабельности никуда не ушла, и даже усугубилась. При большом количестве баров, их «усики» Open-Close сливаются в один массив и превращают график в месиво из линий. Решение проблемы пришло из страны восходящего солнца. Имя этому решению — японская свеча.

Японские свечи

Так называемая свеча представляет собой фигуру, как изображено на рисунке.

элементы японских свеч

Элементы японских свеч

Свечка несет ту же информацию, что и бар, однако более наглядна за счет визуализации. Главный принцип в том, что «бычья» свеча отражается незакрашенным прямоугольником, а «медвежья» — зарисованным. Этот прямоугольник — тело свечи. Нижняя и верхняя грани фигуры — это цена открытия и закрытия периода. Отходящие вверх и вниз «нитки» — это хвосты (или тени) свечи. Они, в своих крайних точках, показывают MAX и MIN котировки за период.

Залитые и не залитые свечи смотрятся удобно и позволяют считывать графики даже с тысячью значений. Именно свечи чаще всего используют в 2020-х годах для анализа цен валют. Приведем наглядный пример свечного графика.

пример свечного графика

Пример свечного графика

На рисунке изображена динамика изменения котировок за сутки. Вопрос к начинающим трейдерам Форекс — что такое таймфрейм конкретно на этом графике? Ответ — здесь применен шаг H3. Следовательно, показано изменение цен каждые 3 часа в течение суток.

Определяем тренд, уровни сопротивления и поддержки

Анализ графика (линейного, барного, свечного) в рамках таймфрейма помогает выявить тенденцию изменения цены. Когда мы видим, что цены растут, скорее всего, еще какое-то время тренд продолжит расти. То есть он скорее продолжится, чем остановится. В этот момент необходимо форсировать открытие сделок на покупку. Соответственно, при выявлении тренда падения котировок, открываем цены на продажу.

Но остается вопрос — а в какой конкретно момент открывать сделки. Вдруг этот тренд как раз сейчас подходит к концу, и далее произойдет скачок в обратную сторону.

торговля на нескольких таймфремах

Уровни сопротивления и поддержки

Тут на помощь приходят уровни сопротивления и поддержки, изображенные на рисунке. Что это и зачем? Проведем аналогию. Вы в спортивном зале бросаете баскетбольный мяч. Если бросите сильно об пол, мяч отскочит вверх. Паркет «поддержит» мяч. Если же бросите в потолок — «круглый» устремится вниз, крыша окажет «сопротивление». Такой же эффект с курсом валют.

С помощью свечного графика и таймфремов постарайтесь выявить линию сопротивления, т.е. такой уровень, от которого цены долгое время отскакивают вниз. В этой зоне трейдер открывает сделки на продажу. А когда выявим линию, от которой цены скачут вверх, найдем уровень поддержки. Тут целесообразны сделки на покупку валюты.

На каких таймфреймах лучше торговать

Когда уяснили суть понятия «таймфрейм» и виды графиков, коснемся практики.

Так вот, на демо- и реальных счетах торговых терминалов трейдеру-новичку доступны 9 видов таймфреймов: 1 минута, 5 минут, 15 минут, полчаса, 1 час, 4 часа, 1 день, 1 неделя, 1 месяц.

В торговле важно определиться с ключевым из этих 9-ти. Этот выбор влияет на подходы к сделкам, их интенсивности, выставление отложенных ордеров.

Выбирая таймфрейм, следует учитывать такие факторы, как:

• Размер капитала.

Небольшой депозит не позволит активно использовать таймфреймы «постарше» — H4…MN. Придется выставлять неоправданно большой размер ордера Stop Loss. Что ведет к большим рискам, а базовые принципы money-менеджмента не соблюдаются.

• Время, уделяемое торговле.

Новичок должен понимать, что младшие таймфреймы (часовые, получасовые, минутные) вынудят купить очки, поскольку у монитора придется находиться долго в течение дня. Хоть волатильность валюты на младших таймфреймах видна лучше, это не гарантия высокого заработка. Высокая психологическая и зрительная нагрузка может негативно повлиять на торговые решения.

Поэтому лучшая стратегия касательно таймфрейма — это выбор одного «рабочего» и комбинация его с несколькими другими, как постарше, так и помладше.

Торговля на нескольких таймфремах

В качестве рабочих для новичка рекомендуется остановиться на периодах Н1-Н4. Это та золотая середина, позволяющая избежать эмоциональной перегрузки и получить хороший анализ. При этом не забываем иногда подниматься на старший таймфрейм, дабы понять какой сегодня тренд — бычий, медвежий, боковой. А также для выявления стадии тренда, где прогнозируется его коррекция. Также иногда опускаемся на младшие периоды. Там лучше видны точки открытия сделок.

Выводы

Таймфреймы — один из ключевых моментов трейдинга на форекс. Новичку следует изучить их виды, как выглядит бар и японская свеча. Затем перейти к практике — открыть демо-счет на торговом терминале и поупражняться в выявлении трендов, выставляя различные таймфреймы, находя уровни сопротивления и поддержки. Со временем трейдер пожнет плоды, рано или поздно сработает закон немецкого философа Гегеля «Переход количественных изменений в качественные». Где количество — это упорная практика на демо-счетах, а качество — первые заработки в торговле на счетах реальных.